Орск, 04.07.2022, 19:33

Какие возможности принять наследство при ошибочном отчестве и отсутствии государственной регистрации?

Вопрос №19511069 из г. Орск
опубликован 04.07.2022, 19:33
Есть завещание на двух сыновей. Ошибки в отчестве. По этой причине не открыто наследство, т.к нотариус посылала в суд для исправления ошибок. Каким образом можно принять наследство. Дом на учете не стоит. Земельный участок под домом на кадастровом учете. Гос регистрации нет. в свидетельстве на землю ошибка в имени умершего. Как лучше поступить? Могут ли обои сыновья умершего принять фактически наследство? С умершим не были прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вера.

В данной ситуации необходимо установить наличие родственных отношений с наследодателем через суд.

Также важно не пропустить срок вступления в наследство.

Требуется сначала подать заявление нотариусу, а затем исправлять технические ошибки в документах.

04.07.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подайте в суд заявление об установлении юридического факта, только после этого нотариус оформляет наследование.

В данном случае наследовать просто нечего, так как право собственности покойным оформлено не было

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

04.07.2022, 19:45

В наследство можно вступить в течении полугода после смерти наследодателя. Оснований для продления срока у вас нет.

04.07.2022, 19:49

В суд надо обращаться. И там все подтверждать.

04.07.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вера, добрый день.

Обязательно обращайтесь в суд и устанавливайте юридический факт, если хотите получить наследство.

С уважением.

05.07.2022, 08:04

Прошло три года как умер наследодатель.

04.07.2022, 19:48

Здравствуйте!

Нотариус правильно сказал. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании юридического факта.

04.07.2022, 19:56