Прописанный житель оставлен без жилья после признания дома аварийным - как защитить свои права на приватизированную квартиру?

Дом признали аварийным, квартира приватизирована на внуков, я с самого основания этого дома проживаю и прописан, сам давал согласие на приватизацию. 1)На улучшение жилищных условий не ставят, потому как есть земельный участок в другом регионе. В жилотделе "посоветовали" выезжать на свой земельный участок, а здесь якобы ничего не дадут. При том, что всю свою жизнь прожил здесь и теперь хотят оставить без крова и крыши. 2) Дети хотели сделать дарение, но в администрации сказали, что если даже и сделку такую сделать дадут только компенсацию и то через суд. Насколько правомерны ответы нашей априори, точнее элиты и как надо мне поступить и какие действия предпринять чтобы и мне дали квартиру кроме собственников?
Лучший ответ

Александр, мой совет - сделайте своему вопросу статус VIP и сразу почувствуете разницу, ответы будут развернутыми и со ссылками на конкретные нормы законодательства. И кстати Вы не обязаны платить за ответы, это уже как определитесь с юристами в личной переписке.

Собственнику положена денежная компенсация за изымаемое аварийное жильё.

Можно ли подробнее дать ответЫ, вопросЫ заданы более четко и обширно.

Лично Вам ничего не положено.

Собственникам квартиры выплатят выкупную цену аварийного жилья или возможно предоставление равноценного жилья в некоторых случаях при наличии программы переселения.

Чтобы поставили в очередь на жилье, нужно быть малоимущим и нуждающимся.

Ситуация неоднозначная, но более глубокие и серьезные ответы вы можете получить в индивидуальном порядке у юриста, но вряд ли бесплатно.