Как распределится кредит в случае смерти в семье с онкологией последней стадии и кредитами у мужа?
Здравствуйте Александра
Кредит передаётся наследникам, но в рамках статьи 1175 ГК РФ, т.е. наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если никакого имущество не перешло в наследство, то на основании
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» после открытия наследства нет обязанности выплачивать кредит.
Здравствуйте, Александра! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. в случае принятия наследства если дети несовершеннолетние, то обязательства за них несут их законные представителя (опекуны, попечители). Так что кредит никуда не списывается, а ложиться на плечи наследников. Причем согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По закону долги перейдут наследникам, но если они несовершеннолетние, то родитель до 18 лет будет нести ответственность и действовать от имени детей.
Передать долги мужу нельзя, нет такой передачи.
Возможно ли, нотариально передать долги только Мужу?
Кто примет наследство, тот примет и долги по кредиту. И никак иначе. Если дети не хотят платить кредит, они должны не принимать наследство. Если только муж примет наследство, то и долг по кредиту только ему перейдет.
Здравствуйте.
Если Вы хотите передать долги только мужу, то это возможно сделать по завещанию (оформляется у нотариуса). Исходя из принципа свободы завещания завещать можно в пределах актива наследственной массы - обязать одного (или нескольких) наследников оплатить все долги или их часть, но в пределах стоимости перешедшего к нему (к ним) наследственного имущества.
Кроме того, прошу обратить внимание, что, возможно, во время действия кредитного договора действует страховка жизни, которой можно воспользоваться при необходимости и погасить долги за счет страховой выплаты.