Недавно он узнал, что жена подала заявление как на пропавшего без вести и уже через неделю вступит в права наследования.
Уважаемая Мария! Из Вашего описания я поняла, что мужик то жив.! Соответственно никакого права наследствания пока нет.
Если до сих пор брак между первой женщиной и этим мужчиной не расторгнут, то совместно нажитое имущество подлежит разделу.
Относительно усыновления, может, усыновленных ребенок будет его наследником. Усыновление производится через суд.
Прописать женщину Л и ее ребенка он может на жилую площадь, принадлежащую ему на праве собственности .
Оформить дарственную на женщину Л. и на ее сына он также может, только после оформления квартиры, или доли в собственность. Если что-то не понятно, пишите более конкретно, ответим.