Как выплачивают аванс медсестрам - фиксированная сумма или процент от зарплаты?
Здравствуйте!
Всё зависит от оклада, если у вас оклад 10 тыс, а все остальное премия, доп выплаты или прочие стимулирующие начисления, то такое действительно может быть.
Посмотрите что прописано в ТД и как этот момент прописан в положении об оплате труда (или в Пвтр, если положения об оплате труда нет)
Здравствуйте.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).
В Письме Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 "О размере и сроках выплаты заработной платы, в том числе за полмесяца" при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).
Что касается конкретного размера аванса, то он определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, но минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6
"Начисление авансов по зарплате").
Таким оьразом, модет быть всякое, но нужно знать какой у Вас размер заработной платы за месяц, что в нее входит и как начисляется. Можете, как вариант, ознакомиться с Положением об оплате труда, Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным договором и своим Трудовым договором.
Но даже, если представить, что Вы например получаете мрот (13 890) и отработали полмесяца полностью без пропусков, то 5000 все равно никак не получается. Поэтому мне представляется выплата аванса в размере 5000 сомнительной.