Потеря карты и покупки на 1100 руб - отказ в уголовном, возбуждение административного дела - что делать?

Вопрос №19511881 из г. Кемерово
опубликован 05.07.2022, 04:37
Потерял карту, ее нашли и на след день оплатили покупки в магазине на 1100 руб. В этот же день подал заявление в полицию. Заявление приняли. Сегодня по почте получил отказ в возбуждении уголовного дела. А административное дело будет возбуждено? Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это состав преступления предусмотренный частью 3 статьи 158 УК РФ, категория тяжкая.

Здесь не правильная квалификация, оспаривайте постановление об отказе, сумма не играет роли. Главное, что она значительна для вас!

05.07.2022, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ибо оно незаконно.

05.07.2022, 05:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Без изучения самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сложно сказать точно. Обычно, в постановлении прописывает грамотный сотрудник, его выносивший, что материалы выделены для решения вопроса о привлечении к адм. ответственности по 7.27 КоАП РФ.

Ваши действия - если не согласны с решением - его обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ. Если согласны - изучить материалы проверки и писать гражданский иск в суд на лицо, совершившее хищение. Если конечно оно установлено.

05.07.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Было уведомление: уведомляют что по моему заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление может быть обжаловано в прокуратуре или суде в порядке ст 124 125 УПК РФ.

Всё , больше ничего не написали...

05.07.2022, 08:43

Ну вот и ответ. Раз нет отсылки на выделение материала по адм. нарушению - пишите жалобу. Иначе все так и заглохнет.

05.07.2022, 08:44

Юридические услуги в Кемерово