Могут ли родственники выселить с квартиры сироты, чужого человека, если сам сирота сидит в тюрьме?

Лучший ответ

Только на основании нотариально удостоверенной доверенности от собственника. Доверенность может заверить как нотариус, так и начальник учреждения, доверенность должна быть на право представительства в суде. Потом иск по ст. 131-132 ГПК РФ о признании утратившим или не приобретшим право пользования и о снятии с регистрационного учета. Сразу в доверенности право представлять интересы в МВД в связи со снятием с учета.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Мария. Если "чужой" человек добровольно не желает выселяться, выселение происходит в судебном порядке. Собственник квартиры (сирота) может передать свои полномочия по доверенности третьим лицам (родственникам), а последние уже могут обратиться в суд от его имени о выселении, прекращении права пользования (ст. 35 ЖК РФ, 304 ГК РФ).

Нет, у них нет таких полномочий.