Студент-магистрант обратился в прокуратуру из-за повестки военкомата - получен положительный ответ, но что делать дальше?
Добрый день, Павел! В соответствии с частью 2 статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе", гражданам вручаются повестки в военкомат под расписку. Так как Вы подписали повестку, Вам необходимо явиться в военкомат во избежание административной ответственности. Возьмите с собой ответ прокуратуры и повестку, предъявите их в военкомате и на этом основании откажитесь от прохождения медкомиссии. Если в адрес военкомата вынесено представление, они уже знают о незаконности своих действий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Пока не закончите обучение и не будете отчислены из вуза, военкомат не может присылать повестки. У Вас нет обязанности проходить обследования и прочее.
Вы не должны никуда идти, раз есть представление от прокуратуры.
Как отчислитесь, только тогда военкомат может прислать повестку, не раньше.
- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Здравствуйте Павел!
Вы подписали повестку, поэтому Вам следует идти в военкомат, но идти вместе с ответом из Прокуратуры и повесткой, напишите там заявления что до 31 августа Вас не беспокоили, так как обучение Ваше не окончено и Приказа из ВУЗа ренее 31 августа об отчисления не будет.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Павел!
Важно для Вас!
Не слушайте мнение юристов, не рекомендующих не являться в военкомат по повестке
Вы явиться по повестке в военкомат на основании ст. 31 Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязаны
При этом у Вас на руках должны быть документы, освобождающие Вам от призыва, а также ответ прокуратуры.
Есть временная негодность (уже около пяти лет буква Г).
Так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, то Вас могут направить на прохождение ВВК. Это не влияет на порядок предоставления Вам отсрочки от призыва на действительную военную службы по основаниям п."а" ч.2 ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Удачи и у Вас все будет хорошо!
Павел, добрый день.
Поскольку Вы получили повестку официально, то Вам обязательно нужно явиться в военкомат.
______
Иначе есть формальный состав административного правонарушения по статье ст. 21.5 КоАП РФ.
Она устанавливает административную ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет
но возьмите с собой ответ из прокуратуры и сообщите, в виде письменного заявления, что Вы отказываетесь от прохождения медицинской комиссии ввиду подтвержденного прокуратурой представления о нарушении Ваших прав
_______
Источник статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе".
_______
С уважением.