Пьяный переход без перехода - какой риск для водителя и каковы возможные последствия?
Вина водителя в нарушении ПДД в данном случае может быть установлена исключительно экспертизой.
Судя по описанию - вины водителя нет.
Из описанного не усматривается оснований для уголовной ответственности водителя. А иные траты (возмещения) не исключены.
150-152 ГК РФ-возмещение морально вреда будет с водителя... увы ст 1079 ГК РФ.
Однако водителю вменили нарушение 2 п. 10.1 ПДД, с назначением уголовной ответственности, лишением прав и возмещением.
При пересечении проезжей части пешеходом с противоположной стороны, водитель не мог не заметить этого маневра, и, естественно, должен был принять все меры к остановке ТС.
Разрабатывайте позицию защиты с адвокатом.
Ходатайствуйте о назначении трасологической экспертизы (если таковая не была проведена).
Не оспорит протокол будет виноват по части 1 статьи 264 УК РФ.