Петропавловск-Камчатский, 05.07.2022, 11:31

Пьяный переход без перехода - какой риск для водителя и каковы возможные последствия?

Вопрос №19512815 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.07.2022, 11:31
Водитель ехал по правой полосе, соблюдая скоростной режим. С противоположной стороны выскочил пьяный пешеход, на запрещающий сигнал светофора и не в пределах перехода, попав под автомобиль и получив травмы тяжелой степени. Грозит ли в такой ситуации водителю уголовная ответственность и возмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вина водителя в нарушении ПДД в данном случае может быть установлена исключительно экспертизой.

Судя по описанию - вины водителя нет.

05.07.2022, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Из описанного не усматривается оснований для уголовной ответственности водителя. А иные траты (возмещения) не исключены.

05.07.2022, 11:32

150-152 ГК РФ-возмещение морально вреда будет с водителя... увы ст 1079 ГК РФ.

05.07.2022, 11:36

Однако водителю вменили нарушение 2 п. 10.1 ПДД, с назначением уголовной ответственности, лишением прав и возмещением.

05.07.2022, 11:40

При пересечении проезжей части пешеходом с противоположной стороны, водитель не мог не заметить этого маневра, и, естественно, должен был принять все меры к остановке ТС.

Разрабатывайте позицию защиты с адвокатом.

Ходатайствуйте о назначении трасологической экспертизы (если таковая не была проведена).

05.07.2022, 11:44

Не оспорит протокол будет виноват по части 1 статьи 264 УК РФ.

05.07.2022, 12:10