Что делать, если соседка сверху небрежно топит и квартира затапливается - рекомендации и советы

Куда в первую очередь обратиться, если соседка сверху предподожительно топит, но топит не специально (по всей видимости), а из-за того, что у неё деревянные окна гнилые, и когда сильный дождь идёт,в моей квартире, ниже этажом, над окном ручьём все в квартиру течёт. Думала, что через межпанельный шов затекает вода, но там все хорошо, вызывала специалистов-высотников, проверили. Соседка двери никому не открывает, говорит, что у неё все сухо. Хотя ещё и в ванной комнате у меня постоянно потолок сырой. Недавно сделала ремонт в комнате, и после очередного дождя, все потекло опять же.

Лучший ответ

1. Обратитесь в УК за составлением акта о заливе.

2. Вызывайте независимую экспертизу для составления заключения, в котором будет указаны: причина залива, стоимость ущерба, причиненного заливом.

3. Составьте и направьте соседке претензию о возмещении ущерба (в случае, если все-таки присутствует ее вина, а не УК). Либо, если вина все-таки УК - то претензия направляется УК.

4. В случае отсутствия положительного ответа, составляйте исковое заявление о возмещении ущерба, компенсации морального вреда.