Как защитить свои авторские права на 3D модели и какая роль патента в этом?
Здравствуйте, Ольга! Можно основываться на положениях п.п.1 и 2 ст.1270, ст.1301 (это непосредственно положения об авторском праве), а также общими положениями п.1 ст.1229, ст.ст.1250 и 1252 ГК РФ. Относительно патента - не совсем понятно, кто именно попросил Вас его предоставить. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства действительно возникает независимо от какой бы то ни было регистрации, но другое дело, что доказательства авторства у Вас всё-таки должны быть, чтобы Вы могли предъявлять требования о защите своих прав.
С уважением,