Необходимо ли мне связываться с наследниками авторов, которые указаны в данной книге для покупки авторских прав?
Существует некая книга (научная литература, словарь), которая выпущена в неком издательстве коллективом авторов. Информация за давностью времени (30 лет назад) частично устарела, частично потеряла актуальность.
Есть желание выпустить электронную версию на диске. В основе оставить информацию из этой книги, но дополнить современной информацией, развить существующие там понятия, добавить в текст ссылки на соответствующе Интернет ресурсы. То есть обогатить текст и представить уже в виде нового продукта в современном виде. Соответственно со ссылками на все источники и авторов, которые будут упомянуты в электронной версии. Название диска будет другим.
Вопрос: Могу ли я в этом случае считаться автором нового произведения? В качестве автора-составителя?
Лучший ответ
Вы будете осуществлять переработку произведения. На это необходимо получить права от прежних авторов.
Другое дело, что тут многое будет зависеть от того что это за произведение и что будет в итоге.
В общем, рекомендую не экономить и обратиться к специалисту в данной области. Авторское право не так просто, чтобы в нём разобраться самостоятельно, да еще и в таком тонком вопросе.
Так что если что - обращайтесь.