Регистрация авторского права - важный шаг для признания авторства.

Вопрос №4868521 из г. Курган
опубликован 15.09.2014, 10:04
Я являюсь автором литературного произведения, написал книгу. Хочу, чтобы за мной было признано авторское право на мой труд. Где нужно регистрировать авторское право, чтобы считаться автором? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Российское законодательство не требует обязательной регистрации авторского права. Авторское право признается за Вами и охраняется законом с момента создания произведения.

15.09.2014, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Спасибо. То есть его не обязательно регистрировать. Скажите, а никто не оспорит мое авторство? Что для этого нужно, как подстраховаться?

15.09.2014, 10:10

Попробуйте отправить почтовым отправлением самому себе экземпляр своей книги. Обязательно с описью вложения. И ни в коем случае дома не вскрывайте бандероль. В случае возникновения спора об авторстве у Вас на руках будет неоспоримое доказательство в пользу Вашего права

15.09.2014, 10:15

Скажите, я могу продать несколько экземпляров своей книги, не регистрируя ИП?

15.09.2014, 10:24

Да, можете, так как регистрация в качестве ИП необходима только при осуществлении предпринимательской деятельности, которая всегда направлена на регулярное извлечение прибыли. Разовые продажи не требуют такой регистрации от Вас

15.09.2014, 10:26

То есть если я в будущем захочу регулярно извлекать доход продавая книги, зарегистрироваться все же нужно ? Какая ответственность за нерегистрацию?

15.09.2014, 10:37

Да, в таком случае регистрация необходима

Согласно ст 14.1 ч.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

15.09.2014, 10:39