Как защититься от бывшего гражданского партнера, который живет на ее счет и выселяет из квартиры?

Моя мама живёт в гражданском браке около 8 лет. Ее парень жил 6-7 лет на полном обеспеченье с ее стороны. Из-за долгов по ЖКХ по квартире ее "мужа" и ее долгов, а также кредитов она продала свою 2-х комнатную квартиру и купила его квартиру, естественно деньги ему за квартиру не отдавались. Деньги с продажи 2-х комнатной квартиры пошли на ремонт новой квартиры, погашении долгов. Ее парень остался прописан в новой квартире.

Сейчас он морально выселяет её из квартиры и травит. Мотивирует тем что это его квартира, он там живёт очень долго, поэтому она должна освободить жил площадь.

Какие шаги можно применить против него? Можно ли его выписать из квартиры против его воли?

P.S. он злостный не платильщик алиментов, уже несколько раз сидел в СИЗО или в каком-то другом место по несколько месяцев. Сейчас он практически работает за МРОТ, у него вылетают практически все деньги, но он ничего с этим не делает и продолжает жить за счёт матери.

Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Как давно состоялась продажа этой спорной квартиры? Активные действия предпринять можно не раньше, чем истечет срок исковой давности по возможным с его стороны требованиям о признании договора купли-продажи недействительным (по мотивам мнимости данной сделки) либо о расторжении договора купли-продажи вследствие неисполнения покупателем обязанности по уплате денежных средств. И в том, и в другом случаях срок исковой давности - 3 года.

С уважением,

Если мама - собственник квартиры, ей следует обратиться в суд для признания сожителя утратившим право пользования квартирой и выселении. На основании решения суда его можно будет снять с регистрации и выгнать с помощью приставов.

Добрый день! Нужно уточнить, кто собственник квартиры: мать или ее "парень". Если парень оформлен собственником квартиры, и мать там даже не прописана, сделать почти ничего нельзя.

Очень плохо, что деньги ему не отдавались. Есть риск, что он будет признавать сделку продажи своей квартиры в суде недействительной.

Но если ему это не удастся, выселить из квартиры его можно, учитывая, что он не собственник.

Может подать иск о признании его утратившим право пользования и выселении. Сделка как оформлялась? Право собственности на маму зарегистрировано?