Как защититься от бывшего гражданского партнера, который живет на ее счет и выселяет из квартиры?
Здравствуйте, Иван! Как давно состоялась продажа этой спорной квартиры? Активные действия предпринять можно не раньше, чем истечет срок исковой давности по возможным с его стороны требованиям о признании договора купли-продажи недействительным (по мотивам мнимости данной сделки) либо о расторжении договора купли-продажи вследствие неисполнения покупателем обязанности по уплате денежных средств. И в том, и в другом случаях срок исковой давности - 3 года.
С уважением,
Если мама - собственник квартиры, ей следует обратиться в суд для признания сожителя утратившим право пользования квартирой и выселении. На основании решения суда его можно будет снять с регистрации и выгнать с помощью приставов.
Добрый день! Нужно уточнить, кто собственник квартиры: мать или ее "парень". Если парень оформлен собственником квартиры, и мать там даже не прописана, сделать почти ничего нельзя.
Очень плохо, что деньги ему не отдавались. Есть риск, что он будет признавать сделку продажи своей квартиры в суде недействительной.
Но если ему это не удастся, выселить из квартиры его можно, учитывая, что он не собственник.
Может подать иск о признании его утратившим право пользования и выселении. Сделка как оформлялась? Право собственности на маму зарегистрировано?