Может ли физлицо-ИП предоставить свой грузовик в аренду другому ИП без оплаты?

Вопрос №19513527 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.07.2022, 14:54
Может-ли физ. лицо сдать свой грузовой автомобиль в безвозмездное пользование в аренду индив-му предпринимателю. Но это физ. лицо зарегистрировано в качестве ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны свободны в заключении сделки. В соответствии с Гражданским кодексом (ст.606) Вы имеете полное право сдавать свой грузовик в аренду, тем более Вы ИП. Сдавать можете как физическому лицу, ИП и ООО. Но учтите, что заключение договоров аренды транспортных средств вне статуса ИП может быть расценено налоговыми органами как уклонение от уплаты страховых взносов (величина страховых взносов для ИП зависит от величины доходов, определяющихся в части дохода от предпринимательской деятельности (ст. 430 НК РФ).

05.07.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Инна, договор безвозмездного пользования заключить можно. Главное помните что хозяин автомобиля продолжает платить транспортный налог. Договор безвозмездного пользования не отменяет налоговое бремя. Это позиция Минфина из Письма № 03-03-04/1/589.

05.07.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.buhonline.ru

06.07.2022, 10:18

Безусловно существуют определенные риски для обеих сторон. Это не только вероятность признания сделки мнимой. Бесплатное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права на пользование имуществом. Данный доход рассчитывается в соответствии со ст. 40 НК РФ. И если вы не учтете его при расчете налоговой базы по налогу на прибыль или налогу при УСНО, то налоговая, обнаружив данные обстоятельства, может сделать следующее:

- доначислят налог на прибыль (УСНО) с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду;

- начислят соответствующие пени;

- оштрафуют за неуплату налога на прибыль в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

У предоставляющего свое имущество в безвозмездное пользование, также могут быть проблемы. Он не вправе начислять амортизацию по такому имуществу, Кроме того, ему могут доначислить НДС с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества.

Минимизировать риски можно путем заключения не безвозмездного договора, а договора аренды минимально приемлемым размером арендной платы.

В дополнение стоит отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 08.09.2021 № 1520 «Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» компании малого и среднего бизнеса должны быть исключены из планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год. Речь идет в основном о плановых проверках. Исключение составляют компании деятельность которых несет потенциальную опасность для граждан, а также организации, связанные с гостайной.

06.07.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за объемную информацию! Все понятно и доходчиво объяснили. Спасибо за профессионализм и качество проделанной работы. Примите мою искреннюю благодарность за результат вашего труда.

Спасибо за ответ. Можно-ли ИП заключить договор безвозмездного пользования автомобилем. (Ссудодатель передает в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю принадлежащий Ссудодателю на праве частной собственности автомобиль)

05.07.2022, 15:57

В Письме № 03-03-04/1/589 рассматривается

вопрос признания для целей налогообложения расходов в виде уплаченного земельного налога по земельным участкам. Ответ Минфина имеет такое-же отношение и к договору безвозмездного пользования автомобилем?

05.07.2022, 16:16

Позиция Минфина (Письмо № 03-03-04/1/589) подтверждает что при договоре безвозмездного пользования налоговое бремя несет ссудодатель - это относится к любой ссужаемой вещи или имуществу - хозяин продолжает платить налог на имущество, транспортный или земельный налог.

05.07.2022, 17:28

Спасибо большое за ответ. Транспортный налог конечно-же уплачивает Ссудодатель, вопрос не в этом, а в налоговых рисках: не будет-ли со стороны налоговой договор безвозмезного пользования авто являться мнимым и с последующими вытекающими последствиями)))

06.07.2022, 09:22

Можете прислать еще ссылки на решение моего вопроса. В данной ссылке идет речь о декларации по налогу на прибыль. Я не нашла ответа на свой вопрос. Спасибо!

06.07.2022, 10:41