Вступать в права наследства ему некогда или не хочется, не знаю.
Факически он вступил в права наследования если нет иных наследников.Достаточно реально определить право через суд.
Наталья, таких объектов вещных прав, как "доля квартиры" не существует. Доля в праве ! конструкция, призванная регулировать отношения, возникающие при поступлении в собственность нескольких лиц одной вещи - квартиры. доля не может быть выражена в виде частей имущества - комнат, помещений, квадратных метров, площади и т.д.
Выражение 1/3 доля квартиры, состоящая из 1 комнаты в 2-х комнатной квартире неверно. Совершенно неясно, что находится в собственности - часть квартиры в виде конкретной комнаты и Вы её единственный собственник, либо Вы обладаете правом общей долевой собственности на всю квартиру и Ваша доля в праве составляет 1/3.
ст. 247 ГК РФ предоставляет участнику долевой собственности право владеть и пользоваться частью общего имущества, пропорциональной его доле. Пользоваться и владеть - значит проживать, но распоряжаться можно только долей в праве.
По поводу 1/6 доли в праве у Юрия. Если у него нет наследников 1-ой очереди, то Николай является его наследником 2-ой очереди и фактически, получается, он принял наследство.
С уважением, адвокат Алла Ахсарбековна Джатиева.
В судебном порядке можно определить порядок пользования .