Нарушение прав собственников - изменение ВРИ без проведения слушаний наносит вред здоровью и лишает возможности использовать земельные участки
Ирина, здравствуйте.
Считаю, что не правомерно!
Чтобы проверить доводы Администрации, изложенные в Вашем вопросе нужно написать предметную жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
_______
Публичные слушания должны быть проведены в порядке, определенном статьей 5.1 ГрК РФ, не могли чиновники Публичные слушания проводить по поводу перевода земель в Ж-2, что включал бы в себя и указанные Вами ВРИ.
соответствии со статьями 7, 8 ЗК РФ
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
______
С уважением.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)
ГрК РФ Статья 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
В данной статье сказано:1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка проводятся общественные обсуждения или публичные слушания,
Как видите, на основании статьи 5.1 Градостроительного кодекса РФ в Вашем случае должны были проведены публичные слушания. Если они не были проведены-то подобная ситуация является нарушением и основанием для отмены изменения ВРИ.
Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы прокурор вынес представление в адрес главы администрации Об устранении нарушений закона.