Как найти нотариуса, который составил завещание и получить дубликат после 10 лет?

Вопрос №19514507 из г. Новосибирск
опубликован 05.07.2022, 19:39
Как узнать у какого нотариуса было составлено завещание? Хочу вступить в наследство, но нотариус сказал что нужно предоставить дубликат завещания, хотя прошло уже почти 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы уже пропустили установленный законом шестимесячный срок (с даты смерти) для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. Обратитесь к любому юристу и Вам помогут это сделать.. Теперь можно это сделать только по решению суда.

06.07.2022, 19:10

Обращайтесь по месту открытия наследства. Откройте реестр наследственных дел в интернете и фио умершего наберите, найдёте нотариуса.

05.07.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все сейчас ВНЕСЛИ. Например в 2019 году мы истребовали завещание составленное в Воронеже в 2010 года. Истребовал его нотариус и о нем не знал никто из 3 наследников.

Вы напишите на имя нотариуса заявление о таких запросах.

05.07.2022, 20:37

Ну это элементарно, если вы наследник и желаете убедиться в каких либо сведениях, то просто пишется запрос (заявление, жалоба) на адрес нотариально палаты и на нее отвечают по ФЗ-59.Видимо тот, к кому вы обращались никогда этого не делал и ничего странного нет. У каждого своя практика.

05.07.2022, 20:43

🤦🏼‍♀️

Я же конкретно написала что хотели вступить в наследство, но нотариус сказала ищите завещание.

05.07.2022, 20:10

Вообще сейчас общая нотариальная база и все документы и даже ранее составленные в нее внесены и нотариус по заявлению наследника обязан это проверить. Вы может запрос и сами отправить. Зачастую такие документы наследодатель составляет по месту проживания в тот период. Можете запрос в нотариальную палату области делать запрос, если желаете сами искать.

05.07.2022, 20:31

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

У любого нотариуса города проживания наследодателя.

05.07.2022, 20:45