Возможность получения доли при покупке квартиры до брака и вложении маткапитала
Квартира куплена до брака по ипотечному кредиту (бывший муж). Спустя время расписались родился ребёнок, вложили в кредит маткапитал. Положена ли доля бывшему мужу, если квартира была взята до брака?
Доля нет. Супруг вправе взыскать 1/2 от суммы, уплаченной по ипотечному кредиту в период брака. При разделе имущества Вам придется выплатить данную сумму, если не достигнете каких-то иных договоренностей.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если у него имеются доказательства, что он вносил плату за квартиру, то вероятнее всего, суд может встать на его сторону и включить это имущество в общее имущество супругов, так как до момента вступления в брак, у вас были намерения с ним вести общее хозяйство, что является одним из критериев семейных правоотношений.