Работодатель требует перенести оставшиеся дни отпуска на другое время при наличии больничного листа - что делать?

Вопрос №19328130 из г. Казань
опубликован 26.04.2022, 05:13
Я была в ОТПУСКЕ с 01.04.2022 по 14.04.2022. Во время отпуска оформила БОЛЬНИЧНЫЙ лист с 12.04.2022 по 26.04.2022. Раньше отпуск продлевался на кол-во больничных дней автоматически! Сейчас работодатель требует чтобы я перенесла оставшиеся 3 дня на другое время. На каком основании? Вот у меня основание для продления отпуска - это БОЛЬНИЧНЫЙ лист. Работодателя о больничном я предупредила сразу же сообщением в Ватсап. Объясните пожалуйста, кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель требует от вас перенесения трех дней на основании статьи 124 тК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Развернуть

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

26.04.2022, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все верно. У вас основание для переноса отпуска в связи с больничным.

26.04.2022, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Автоматически ничего не продляется

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

Прежде всего-нужно заявление

Вопрос решается по соглашению с работодателем.

26.04.2022, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я ведь могу ничего не писать, а просто выйти из отпуска через 3 дня? 27, 28, 29 - догулять, а 30.04.2022 на работу выйти?

26.04.2022, 05:36

Можете, но будет прогул.

26.04.2022, 05:42

Можете не писать выйти с отпуска.

26.04.2022, 07:05