Работодатель требует перенести оставшиеся дни отпуска на другое время при наличии больничного листа - что делать?
Работодатель требует от вас перенесения трех дней на основании статьи 124 тК РФ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ
Развернуть
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника;
Все верно. У вас основание для переноса отпуска в связи с больничным.
Здравствуйте!
Автоматически ничего не продляется
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника
Прежде всего-нужно заявление
Вопрос решается по соглашению с работодателем.
Я ведь могу ничего не писать, а просто выйти из отпуска через 3 дня? 27, 28, 29 - догулять, а 30.04.2022 на работу выйти?
Можете, но будет прогул.
Можете не писать выйти с отпуска.