Диабет 1 типа и выбор роддома - что говорит закон?

У меня диабет 1 типа инсулинозависимый. В праве ли я сама выбирать роддом в котором я хочу рожать или только НИИАП (Ростовская область) спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! На основании подпункта 1 части 5 статьи 19 Федерального закона N 323-ФЗ каждый пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача (часть 1 статьи 21 этого же закона).

Однако, могут возникнуть проблемы с реализацией такого вашего права, поскольку медицинские учреждения руководствуются следующими параметрами: целесообразность соблюдения принципов территориальности, профильности учреждений здравоохранения и преемственности врачей, закрепленных Положением об организации деятельности женской консультации, утвержденным Приказом Миинздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 223, Инструкцией о порядке госпитализации беременных, рожениц и родильниц в родильный дом (отделение), утвержденной Приказом Минздрава СССР от 09.01.86 N 55, Инструкцией о порядке организации работы женской консультации, утвержденной Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50.

То есть при наличии определенных патологий течения беременности или иных медицинских показаний вопрос о выборе родильного дома будет рассматриваться с учетом этих факторов.

Кроме того, прием на медицинское обслуживание в федеральные специализированные медицинские учреждения производится исключительно по направлениям органов здравоохранения субъектов. И родовый сертификат не заменяет данные направления.

Также необходимо учитывать и способность учреждения здравоохранения принять к себе определенное количество женщин и также отдаленность от места проживания. С учетом ещё и того, что при выборе мед. организации, законом устанавливается условие о наличии "согласия" врача.

Кроме того, Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" (далее также - Порядок) утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572 н. Порядком предусмотрено, что оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях (пункт 5). Врачи женских консультаций осуществляют плановое направление в стационар беременных женщин на родоразрешение с учетом степени риска возникновения осложнений в родах (пункт 14 Порядка).

Пунктом 17 Порядка предписано, что при сроке беременности 35-36 недель с учетом течения беременности по триместрам оценки риска осложнений дальнейшего течения беременности и родов на основании результатов всех проведенных исследований, в том числе консультаций врачей-специалистов, врачом-акушером-гинекологом формулируется полный клинический диагноз и определяется место планового родоразрешения.

Беременная женщина и члены ее семьи заблаговременно информируются врачом-акушером-гинекологом о медицинской организации, в которой планируется родоразрешение. Вопрос о необходимости направления в стационар до родов решается индивидуально.

Медицинская помощь женщинам в период родов и в послеродовой период оказывается в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной, и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" и (или) "акушерскому делу" (пункт 26 Порядка).

Согласно пункту 28 Порядка с целью обеспечения доступной и качественной медицинской помощью беременных женщин, рожениц и родильниц оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период осуществляется на основе листов маршрутизации, позволяющих предоставить дифференцированный объем медицинского обследования и лечения в зависимости от степени риска возникновения осложнений с учетом структуры, коечной мощности, уровня оснащения и обеспеченности квалифицированными кадрами медицинских организаций.

Таким образом, рекомендую вам подать письменное заявление о выборе иного медицинского учреждения, и принимать решение с учётом письменного ответа медицинской организации.