Правомерность приостановки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет вопросом является?
В 2011 г я родила дочь, не выходя из декретного отпуска я снова забеременела, дочери 1.5 года будет 30 декабря 2012 г,а пособия по уходу приостановили, мотивируя тем что мне выплатили декретные, значит право на пособие по уходу за первого ребенка я не имею. Скажите пожалуйста правомерны ли их действия?
При каких обстоятельствах могут мне приостановить выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Тюмень.
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда!
В случае новой беременности в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, когда наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из 2 выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий.
Выбор должен оставаться за Вами, получать Вам в период отпуска по беременности и родам данный вид пособия или продолжать получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.