Москва, 06.07.2022, 00:46

Как учитывается доля в не прописанном жилье при получении субсидии на улучшение жилищных условий?

Вопрос №19515090 из г. Москва
опубликован 06.07.2022, 00:46
Скажите если муж имеет долю в квартире и так же его мать в этой квартире имеет долю. У обоих по 1/2. Муж там не прописан! Вопрос при постановке на учёт для получения субсидии на улучшение жилищных условий будет учитываться только его доля 1/2? Волнует момент в нашем случае могут посчитать и долю его матери сославшись что муж муж обладает самостоятельным правом пользования ее долей? Или всё-таки коль он там не прописан а имеет в собственности только долю то доля матери к нам не имеет отношения? Вот именно в нашем случае понять про самостоятельное право пользования!
Лучший ответ
Рекомендуется

Департамент будет учитывать только его 1/2. В законе сказано о площади членов семьи. Свекровь вы никак не отнесете к членам своей семьи.

06.07.2022, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет учитываться только его доля.

06.07.2022, 00:48

Те понятие самостоятельное право пользования в нашем случае в отношении доли его матери уже точно нельзя применить? Если он там не прописан, но имеют свою долю. Вот прям точно?! Спасибо.

06.07.2022, 01:12

Он не является членом семьи матери, если не зарегистрирован там и не проживает. Соответственно только его доля, - ст. 51 ЖК РФ.

06.07.2022, 01:24

А если бы он был прописан в квартире вместе с матерью - то в этом случае он имел бы самостоятельное право пользования в отношении доли матери, правильно поняла? Спасибо большое!

06.07.2022, 01:47

Не правильно. У него есть доля в квартире, он имеет право пользоваться квартирой. И это всё. никакого самостоятельного права на долю матери у него нет.

06.07.2022, 08:40