Как при наличии долга в банке и материнского капитала купить дом?
Можете. На средства материнского капитала не может быть обращено взыскание, ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Только если ипотечный кредит будете привлекать, тогда банк может отказать, так как испорчена кредитная история. И относительно приобретаемого жилья, только если это Ваше единственное, пригодное для проживания жилое помещение, ст. 446 ГПК РФ, то на него не могут обратить взыскание, если есть иные помещения в собственности, то могут, на долю конечно, так как Вы доли будете выделять супругу и детям.
Да, можете купить дом.