Понижение процентной ставки по ипотеке - как это отразилось на сумме долга и переплате?
Взяла в 2015 году ипотеку 720 000 руб под 16,482%, один раз частично погасила 60000 рублей. В 2018 году получилось уменьшить процентную ставку до 10,9%. Теперь разбирая старые бумаги выясняется, что уменьшились не только проценты, но и сумма по долгу в ежемесячных платежах. То есть к сегодняшнему дню по старым бумагам с процентной ставкой 16,482, сумма основного долга должна была составлять 424324 т. р, а на деле после закрытия хоть и мизерной суммы плюс уменьшения процентной ставки до 10,9 % мой долг перед банком составляет 523801 т.р. Как это понимать, почему? И теперь выясняется, что к окончанию ипотеки после последней оплаты сумма переплаты с основным долгом по процентной ставке 16,482% составил бы 1888938 тр, а после снижения до 10,9% составляет 1726552 тр, то есть всего лишь 162386 тыс разница после понижения ставки на почти 5,5 %. Прошу помочь мне разобраться. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер, это нужно прям сесть, внимательно изучить ваши платежи, сопоставить всё, пересчитать самому (при необходимости) и если будет расхождение-разбираться с банком.