Какие документы нужны для снижения процентной ставки по ипотеке и возможно ли получить определенную сумму на погашение основного долга по закону?
Евгения, здравствуйте. По программе, на которую Вы ссылаетесь, вы можете рассчитывать на реструктуризацию, если изменилось финансовое положение Вашей семьи. Если Вы сейчас будете подавать заявку, то нужно доказать, что Ваш доход упал на 30% за три месяца до подачи такой заявки.
По поводу снижения процентной ставки: Вы можете обратиться в свой банк с таким заявлением, сейчас действительно идет снижение процентов по кредитам. Банку, конечно, не выгодно, но и потерять Вас ему не хочется, так как, много предложений других банков о рефинансировании ипотеки. То есть, Вы можете перенести свою ипотеку в другой банк, где гораздо меньший процент, при условии, что у Вас не было просрочек платежей.