Мужа уволили без предупреждения - как правильно поступить и какие права есть в данной ситуации?
Здравствуйте, Оксана. Права Вашего супруга нарушаются. Как предусмотрено ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если этого не было, увольнение незаконно уже исходя с точки зрения нарушений процедуры увольнения. Можно обращаться с жалобами в Госинспекцию труда, прокуратуру. Также увольнение можно будет оспорить и в судебном порядке (обратиться в суд по спорам об увольнении можно в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки-ст. 392 ТК РФ).