Наследственные права по умершему бывшему мужу - как получить долю в доме и отказаться от земли в аренде?
Нет, не можете. Вы должны принять все наследство и все права. А вот затем уже можете расторгнуть договор аренды.
Здравствуйте Яна
Как правило в случае оплаты покупки жилья материнским капиталом, всем членам семьи выделяются жилые доли и в таком случае у вас и детей уже имеются доли в жилом доме, а наследовать ваши дети и настоящая супруга будут исключительно долю принадлежащую отцу/бывшему супругу.
Нет, наследство принимается все и сразу, других вариантов законом не предусмотрено.
Как представитель детей вы без согласия опеки ни от чего отказаться не сможете.
После принятия наследства вы вправе расторгнуть договор аренды, но вам необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.