Хочу оформить отцовство и алименты на ребенка, не записанного на меня - возможно ли это?
Установить отцовство можете. Вы указываете, что ребенок записан не на Вас. Возникает вопрос: в качестве отца записано другое конкретное лицо или в графе "отец" отсутствует запись (либо со слов матери).
От этого зависит предмет иска.
Если записано другое лицо, то иск будет об оспаривании отцовства.
Если никто не записан - то иск об установлении отцовства.
В этом же иске можете просить определить порядок общения с ребенком. Но алименты взыскать сами с себя не можете. Вы вправе добровольно переводить деньги с указанием "алименты на ребенка".
На себя на алименты подать не сможете.
Попробуйте подать иск о признании отцовства, после все текущие вопросы.
Иск о признании отцовства подать сможете.
После установления отцовства можно подать иск об определении порядка общения с ребенком.
Сами на себя иск подать не сможете.
Здравствуйте.
Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы не указаны как отец, Вы имеете право подать в суд иск об установлении отцовства.
Пока Вы не установите в законном порядке отцовство, обязанности по оплате алиментов у Вас нет. С даты вступления решения суда о признании Вас отцом ребенка в законную силу, мать ребенка имеет право подать на взыскание алиментов. С этой даты Вы с ней и можете заключить соглашение об оплате алиментов, без суда.
Сейчас же, если Вы имеете желание содержать своего ребенка, помогайте как считаете нужным.