Москва, 06.07.2022, 09:27

Как получить компенсацию морального вреда для ребёнка после ДТП, учитывая психологическое состояние родителей?

Вопрос №19515760 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2022, 09:27
Мой ребёнок попал в ДТП. Сейчас хотим получить с виновника компенсацию морального вреда. На данный момент я прохожу лечение у психотерапевта, принимаю антидепрессанты и транквилизаторы. Будет ли суд учитывать мое состояние? Психотерапевт не хочет давать мне выписку о том, что я прохожу лечение и говорит, что все документы выдаются по ходатайству суда. Как мне инициировать рассмотрение судом моих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. После подать ходатайство об истребовании документов. Если в суде не будет установлена причинно-следственная связь, между вашим состоянием, обострением заболевания и посещение доктора, то это не имеет отношения к делу.

06.07.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ася, подайте письменное ходатайство в суд - он имеет право у психотерапевта истребовать документы самостоятельно.

Закон это четко подтверждает:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

06.07.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, подавайте ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств.

06.07.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. При расмотрении дела вам нужно в суде заявить ходотайство о запросе в мед учреждении необходимых медицинских документов.

06.07.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получите отказ от больницы и направьте ходатайство в суд обратитесь истребовании данных сведений.

06.07.2022, 09:53

Скажите, какая связь между Вашим лечением у психотерапевта, и компенсацией морального вреда ребёнку? Или это пострадавший ребёнок лечится у психотерапевта? Вы можете требовать в суде с виновника компенсацию морального вреда за страдания РЕБЁНКА. Хотите взыскать КМВ за Ваши страдания по этому поводу - оформляйте требования соответствующим заявлением в суд, и требуйте компенсацию морального вреда в ВАШУ пользу.

07.07.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо всем за ответы. А подать ходатайство об истребовании документов можно только на самом заседании суда?

06.07.2022, 09:48

Ася, ходатайство можно подать и до судебного заседания - через канцелярию суда или направить его заказным письмом в суд.

06.07.2022, 09:48

Да при расмотрении дела.

06.07.2022, 09:49