УК отказывается выплатить ущерб после затопления квартиры и требует свежую выписку из ЕГРН - как защитить свои права?

По вине УК (неисправная ливнёвка на крыше) затопило нашу квартиру в апреле месяце. УК всячески пытается уйти о ответственности или оттянуть время: заявление мной написано было на следующей день, только через 3 недели пришла так называемая комиссия от УК, ещё три недели мы ждали, что они посчитают сумму ущерба, насчитали копейки, но и те отдавать не хотят. Через две недели после предоставления всех документов на выплату их юристы заявили, что нужно предоставить свежую выписку на квартиру из ЕГРН, хотя мы все документы им предоставили в том числе и выписку, которую получали, в момент оформления квартиры на себя, пару лет назад. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно требование свежей выписки, при условии, что договор муж как был владельцем квартиры, так и есть, договор с УК заключён на мужа и коммунальные мы платим всегда четко в установленные сроки? Плюс я ещё узнала, что получение выписки МФЦ тоже стоит денег! Как-то совсем неправильно получается, нас затопили, денег отдавать не хотят, так мы ещё и заплатить за выписку должны! Подскажите на какие законы мы можем опираться, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ

Ну если вас устраивает сумма ущерба и вы верите обещанию УК вам его компенсировать - прогибайтесь и делайте все, что нужно УК. Если нет - приглашайте оценщика и идите с иском в суд. Собирать какие то дополнительные бумажки для УК вы не обязаны. Если УК что то требует увас - пусть обоснует нормой права, что ее требование законно.

Вот нет смысла вам читать эти законы..., они не ускорят действий УК!

Вам пора нанимать представителя, который будет заниматься вашим делом.

А если цены на услуги представителей в вашем регионе для вас совсем неподьемные/высокие, попробуйте найти общество, которое специализируется на таких делах, иногда они работают безвозмездно. Или ищите юриста с гибким подходом по оплате за работу.