Киров, 06.07.2022, 11:27

Ограничения на устные сделки - что значит, что сумма не может превышать 10000 рублей? Пример расчета

Вопрос №19516132 из г. Киров
опубликован 06.07.2022, 11:27
Не могу найти пояснение, что значит, устная сделка не может превышать 10000 рулей. Договорились, что физлицо за 8000 рублей за счет подотчетных денег выполнит работу другому физлицу на 1 млн рублей. Которая сумма является суммой сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подразумевается, что стоимость оказанных услуг, выполненных работ, передаваемого имущества по сделке и.т.п. - будет составлять денежную сумму не более 10 тыс. рублей. То есть, ту сумму, которую фактически получит исполнитель/продавец и иное лицо в качестве оплаты/вознаграждения.

Речь не идет о той выгоде, которую получит лицо. Например, за 8 000 рублей юрист выиграет в суде дело "на миллион"...

06.07.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Анатолий Николаевич! В соответствии со статьей 159 Гражданского кодекса РФ, сделки между физическими лицами на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей, могут заключаться в устной форме. Для более подробного ответа требуются некоторые уточнения по вопросу: 8 тысяч рублей - это деньги, выданные организацией физическому лицу? Какой характер имеет работа: услуги, строительные, ремонтные работы? Физическое лицо будет действовать самостоятельно при выполнении работ или от имени организации как ее работник? Уточните, пожалуйста, данные моменты для более подробной консультации.

06.07.2022, 11:34

Подотчетные деньги даются на создание промлаборатории, 8000 рублей оплата труда.

06.07.2022, 11:38

То есть работник действует от имени организации, а деньги даются юридическим лицом? Тогда договор должен обязательно заключаться в письменном виде.

06.07.2022, 11:54