Ограничения на устные сделки - что значит, что сумма не может превышать 10000 рублей? Пример расчета

Не могу найти пояснение, что значит, устная сделка не может превышать 10000 рулей. Договорились, что физлицо за 8000 рублей за счет подотчетных денег выполнит работу другому физлицу на 1 млн рублей. Которая сумма является суммой сделки? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Подразумевается, что стоимость оказанных услуг, выполненных работ, передаваемого имущества по сделке и.т.п. - будет составлять денежную сумму не более 10 тыс. рублей. То есть, ту сумму, которую фактически получит исполнитель/продавец и иное лицо в качестве оплаты/вознаграждения.

Речь не идет о той выгоде, которую получит лицо. Например, за 8 000 рублей юрист выиграет в суде дело "на миллион"...

Огромное спасибо.

Добрый день, Анатолий Николаевич! В соответствии со статьей 159 Гражданского кодекса РФ, сделки между физическими лицами на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей, могут заключаться в устной форме. Для более подробного ответа требуются некоторые уточнения по вопросу: 8 тысяч рублей - это деньги, выданные организацией физическому лицу? Какой характер имеет работа: услуги, строительные, ремонтные работы? Физическое лицо будет действовать самостоятельно при выполнении работ или от имени организации как ее работник? Уточните, пожалуйста, данные моменты для более подробной консультации.

Подотчетные деньги даются на создание промлаборатории, 8000 рублей оплата труда.

То есть работник действует от имени организации, а деньги даются юридическим лицом? Тогда договор должен обязательно заключаться в письменном виде.