Можно выбрать следующий заголовок - Меняем входную дверь - лицензия на право или нарушение интерьера?
Анастасия, Вам и разрешения не нужно спрашивать. Дверь - территория Вашей личной собственности.
И Вы имеете ее заменить на любую другую в силу общего положения закона:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Если это Ваш входная дверь в квартиру, а не в подъезд, то можете поменять. Вы собствненик, ст.209 ГК РФ,Так что УК не права.
Конечно имеете право сменить двери. Это ваше личное, не общедомовое имущество.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 - в состав работ УК не входят работы по замене дверей в жилом помещении (не является общим имуществом).
ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если вы уже стали полноправным собственником квартиры требования УК незаконны.
УК бред говорит, дверь это Ваша собственность, меняйте. Ваше право.
- см. ст. 209 ГК РФ.