LSN Messenger
Калининград, 06.07.2022, 12:28

Как снять бывшего гражданского мужа с регистрации и как избежать подводных камней?

Вопрос №19516318 из г. Калининград
опубликован 06.07.2022, 12:28
Как снять с постоянного регистрационного учета бывшего гражданского мужа? Не живем вместе уже 3 месяца, где проживает, не знаю. Уведомление о расторжении бессрочного договора найма с требованием о снятии с регистрационного учета отправила на адрес регистрации, т.е. на мой и еще на ватсап. Пишет, чтобы я делала, что хочу и что он не снимется с учета сам. жду, когда пройдет месяц. Какие могут быть подводные камни и точно ли его снимут с учета в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика.

Подводным камнем и будет договор бессрочного найма жилого помещения. См. ст. 687 ГК РФ.

С уважением.

06.07.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Подводных камней у Вас не будет, снимут с регистрационного учета точно, но к сожалению, для этого вам необходимо обращаться в суд, других вариантов нет.

06.07.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, представить доказательства того, что он там больше не проживает (например, соседи могут дать такие показания). Если сможете это доказать, суд снимет его с учета.

06.07.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Анастасия! В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие с учета в случае утраты права на пользование жилым помещением гражданина РФ производится в судебном порядке. Для более подробной консультации требуется несколько уточнений: Квартира, я так понимаю, муниципальная? Кто заключал договор бессрочного найма и являлся главным квартиросъемщиком?

06.07.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выписать можно через суд.

06.07.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В судебном порядке можете признать его утратившим права пользования жилым помещением. В то же время интересно увидеть договор бессрочного найма жилого помещения, так в иске может быть заявлено требование о расторжении этого договора. Как-то, так. Выбор только за вами.

07.07.2022, 12:15

Проживаю в квартире всего полгода, супруг прожил всего 3 месяца. Купила ее в сентябре 2021 года, оформила на себя и сына 11 лет. бывшего супруга зарегистрировала в октябре 2021. он из Казахстана, имеет РВП в России.

06.07.2022, 12:45

Можно выписать через суд, например за невнесение платежей за квартиру, квартплаты.

06.07.2022, 12:53

Здравствуйте обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите его с регистрационного учёта. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

06.07.2022, 12:59

Анжелика. Я Вам разъяснила, что необходимо расторгнуть договор найма жилого помещения в судебном порядке (ст. 617 ГК РФ).

См.

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

06.07.2022, 13:18