Возражения ответчика в процессе ответственности директора - законны ли они и как на них реагировать?
Здравствуйте, Петр Викторович! Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить. Другая сторона спора вправе заявлять возражения (ст.35 ГПК РФ), в т.ч. на Ваше ходатайство. Однако ходатайство должно быть разрешено судом. Если не вынесено мотивированного определения, то это незаконно, а Вам нужно потребовать разрешить ходатайство.
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
По гражданскому законодательству ответчик имеет право писать возражения на иск. Если вы не согласны с возражениями ответчика, то вы можете написать возражения на возражения ответчика.
Вы должны написать ходатайство в суд о предоставлении необходимых доказательств. В ходатайстве должно быть указано: обозначено доказательство, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие получению доказательства и место нахождения доказательства.
Здравствуйте Петр Викторович!
1. Ответчик имеет право предоставить свои Возражения, если Вы считаете их кривыми, то Вы можете написать на Возражение отзыв и так же направить ответчику и в суд. ст.35 ГПК РФ
2. По поводу Вашего ходатайство, направьте повторное и опишите что ответчик предоставил документы Вы с ними не ознакомлены и Вам копии не предоставлялись на ознакомление, также Вы имете право ознакомиться с материалами дела, и просите предоставить Вам возможность сфотографировать.
Всего Вам наилучшего!