Для молодых мам мы отвоевали колясочную у консьержки, устроившей там спальню своему сыну.

Вселили нас (я инвалид 1-й группы и моя 70-летняя мама - инвалид 2-й группы) на первый этаж дома серии п-44 т, в проекте которого на первом этаже явно не предусмотрены жилые помещения. Чувствуем себя бомжами в ночлежке. Пробовали закрывать приквартирный коридор - ДЕЗ без каких бы то ни было предупреждений, уведомлений и пр., когда никого не было дома, демонтировал двери (!), объяснив позже, что была жалоба от женщин с детскими колясками, которым неудобно ввозить коляски на 3 ступени - по лестничному маршу, ведущему мимо лестничных клеток прямо к лифтовому холлу. Для молодых мам мы отвоевали колясочную у консьержки, устроившей там спальню своему сыну. В следующий раз ДЕЗ так же без предупреждения и без нашего присутствия снял доводчики. Это уже просто смешно! Кто-то написал заявление с просьбой обеспечить жильцам свободный доступ прохода через наш коридор за подписью 32-х человек, в т.ч. и тех, кому этот доступ прохода вовсе не нужен - у них почтовые ящики на другой стене, так что им давать лишний крюк по нашему холлу нет смысла. Смешно, потому что на заявлении нет даты, а у нас со времени острастки нас снятыми дверями замок закрывался только в промежутке времени с 21-22-х и до 7-ми часов. А в последние 2 недели двери и вовсе были открыты круглые сутки. В итоге по нашему холлу ходят какие-то весёлые молодые люди, явно не жильцы подъезда. Ежедневно, в грязь и слякоть, в любую погоду некая дама, автор заявления, провозит свой велосипед. Грохот дверей раздаётся круглосуточно. Про нарушение п. 6.18 СП 35-101-2001 - отдельная песня, как и про то, что почтовые ящики повесили на стену, за которой моя спальная комната. Скажите, мы хоть на что-то имеем право?
Лучший ответ

Права инвалидов в плане содержания общих помещений в жилом доме ничем не отличаются от прав здоровых граждан. Никаких преференций на самостоятельное переоборудование лестничных клеток вам не предоставляется.

По каждоу вашему неудобству вам не следует заниматься самодеятельностью, которая влечет демонтаж ЖЭКом установленного вами оборудования. Эти войны ни к чему не ведут.

Рекомендую обратиться в районную управу с письменным заявлением или сходить на прием к главе управы. Они разъяснят что можно сделать для вас в законном порядке и обяжут к этому управляющую организацию.