Волгоград, 07.01.2020, 10:48

Конфликты владельца нежилого помещения и жильцов мкд - кому принадлежит общее имущество и как решить споры?

Вопрос №16750055 из г. Астрахань
опубликован 07.01.2020, 10:48
Я владелец нежилого помещения на первом этаже мкд, вход в моё помещение отдельный, но этот вход как и коридор, проход в моё помещение, это общее имущество дома. В связи с этим возникают постоянные конфликты. Жильцы вредничают, сейчас там центр развития для детей, так вот совет дома не хочет дет центр, они вообще никого не хотят. То перекрывают мне дверь, ту которая общедомовое имущество, теперь новое, хотят поставить на эту дверь домофон. Мне это неудобно, так как завтра, например может снять помещение аптека и там нужен постоянный поток клиентов. Как утихомирить жильцов, вроде как с одной стороны они правы, эта дверь общедомовое имущество, а с другой стороны это ущемляют мои права. Как быть, кто прав? Может в суд подать? Пыталась сделать вход через окно, но нужно 100 % согласие жителей, они мне его тоже не дают. Что делать? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вариантов судебного решения проблемы много, но нужно уточнить несколько деталей.

09.01.2020, 00:01

Каких деталей? Так все таки через суд?

09.01.2020, 08:13

Здравствуйте!

Выберите юриста на сайте и напишите ему в личку или в другие контакты, так как сами вы проблему не решите, а без уточнения деталей по планировке и оснований владения советы бесполезны. Да и я вообще противник, чтобы гражданин не юрист занимался юридическими вопросами, а то будет как в моей статье www.9111.ru

09.01.2020, 10:08

Натали, договаривайтесь с собственниками. Запретить вам пользоваться общим имуществом решение общего собрания не может. Установку домофона, если это будет принято надлежащим образом на общем собрании вы, не оспорите в судебном порядке. Лучше договориться с собственниками и провести свое голосование, на котором уже определить как вы будете пользоваться этой дверью. Жильцам можно поставить лавочку, детскую площадку и т.п.

09.01.2020, 11:59