Волгоград, 06.07.2022, 16:18

Как отменить дарственную на квартиру - необходимость суда?

Вопрос №19517104 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2022, 16:18
Моя мама три года назад по семейным обстоятельствам сделала дарственную на 2 доли в квартире на внука (две доли-её, одна-на дочь) . В госреестре всё зарегистрировали и документы получили! Но внук не работает, живёт за её счет и она решила отменить дарственную и вернуть всё назад! В МФЦ по месту проживания ответили-только через суд! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.07.2022, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Отменить договор дарения можно только через суд. В МФЦ все верно сказали.

06.07.2022, 16:23

Здравствуйте! Отменить договор дарения практически невозможно. Нужны слишком веские причины (например, одаряемый (внук) совершил покушение на жизнь дарителя (бабушки), недееспособность одной из сторон и т.д).

06.07.2022, 16:24

Не совсем так. Если обе стороны согласны на расторжение - составляется соглашение о расторжении и заверяется у нотариуса. Если внук уклоняется - тогда через суд только.

06.07.2022, 16:28

Да, так, сделка прошла, теперь только через суд.

06.07.2022, 16:46

Согласно ч.1, ч.2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (ч.3 ст.453 ГК РФ).

Таким образом, если в договоре дарения предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон, то стороны вправе заключить Соглашение о расторжении указанного договора. Указанное соглашение не нарушает нормы законодательства и чьи-либо права и интересы.

06.07.2022, 18:00

Так если одаряемый согласен на отмену договора дарения-это возможно сделать без суда?

06.07.2022, 17:37

Согласно ч.1, ч.2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (ч.3 ст.453 ГК РФ).

Таким образом, если в договоре дарения предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон, то стороны вправе заключить Соглашение о расторжении указанного договора. Указанное соглашение не нарушает нормы законодательства и чьи-либо права и интересы.

06.07.2022, 18:01