Кто должен оплатить замену бампера при ДТП без страховки?
Добрый день. Если страховая требует с вас за ремонт, то имеете право требовать.
Вы неправильно понимаете ситуацию. Вы нарушили ПДД, повредили автомобиль потерпевшего, причинив ему ущерб. С Вас взыскали стоимость новой запчасти, которая ставится на место поврежденной. Никакой прибыли при этом потерпевший не получает, Вы просто возмещаете ему ущерб, оплачивая приведение его автомобиля в доаварийное состояние. Верховный суд РФ по этому поводу указывал, что при рассмотрении в суде иска о возмещении ущерба от ДТП потерпевший может поставить перед судом вопрос о передаче ему заменённых при ремонте деталей, и он может их получить у страховой компании, оплачивающей ремонт, но только оплатив их. Вы - виновник. Если Вы требуете себе замененные запчасти, то должны будете заплатить их стоимость страховой компании потерпевшего, т.к. Вы собираетесь КУПИТЬ у неё некое имущество. Для определения стоимости этих запчастей придется (за Ваш счет) заказать экспертизу их остаточной стоимости. Эксперт продефектует запчасти, выберет из них те, которые можно повторно использовать (продать), и определит их среднюю стоимость. Сильно поврежденные металлические детали посчитают как металлолом. Полностью разбитые пластмассовые детали в расчет не берутся. Полученную в результате сумму вы обязаны заплатить СК потерпевшего, и только тогда можете забрать металлолом, или разбитый бампер себе. Оно Вам надо за такую цену?