Обвинение на основе передачи денежных средств - действительное доказательство?
Здравствуйте! По вашей ситуации:
---------------------------
1. Важно понимать, что недопустимое доказательство, в силу ст.75 УПК РФ-это такие доказательства, которые получены с нарушением норм УПК РФ.
2.И-если показания потерпевшего даны в соответствии с нормами УПК РФ,то они в любом случае будут допустимыми.Другой вопрос- правдивые они или нет, и какие есть еще доказательства?
3. Есть очень хорошее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре" в котором указано, что:
Судам следует иметь в виду, что сведения, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов суда лишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87, 88 УПК РФ. При этом суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на имеющиеся в уголовном деле доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания.
4. Также, в силу статьи 14 Уголовного кодекса РФ:
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
5. Исходя из вышеизложенного, одни лишь показания потерпевшего, при отсутствии других доказательств, не могут быть положены в основу обвинения.
6. Другими словами-показания потерпевшего-допустимые, если они получены в соответствии с нормами УПК РФ,но таких показаний при отсутствии других доказательств, недостаточно ни для предъявления обвинения, ни тем более для вынесения обвинительного приговора.
Добрый день!
А каким образом было установлено данное обстоятельство?
Здравствуйте! Только сам факт передачи денежных средств не доказательство преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Ведь это могут быть гражданско-правовые отношения, разрешаемые в порядке гражданского судопроизводства. Если же установлен факт мошенничества (ст.159 УК РФ), то факт передачи денежных средств будет доказывать факт того, что обвиняемым денежные средства были получены. Тот факт, что было хищение чужих денежных средств путем злоупотребления доверием - отдельный предмет доказывания.
Это вообще не доказательство.
Вина должна быть доказана.
Это должны быть какие-то объективные доказательства.
Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ),
Поэтому в таком виде обвинение вообще не может существовать.
Погодите, это всяко подтверждается показаниями потерпевшего как минимум.
А обвиняемый мог и отрицать, вероятно.
УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения
То есть доказательством является показания потерпевшего...
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
Для предъявления обвинения следователю достаточно, видимо! Но мы не видим материалы дела... А что дальше будет - сказать сложно...