Двоякое решение суда - банкротство признано, но возможна реализация имущества для переселения из большего в меньшее.
Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!
Признание должника банкротом это и есть введение процедуры реализации имущества. В этом нет никакого двоякого решения. Переселением из большего в меньшее при этом финансовый управляющий не занимается. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "двояким" решением суда. Процедура банкротства проходит упрощённо говоря так: на первом судебном заседании гражданин признаётся банкротом и вводится процедура реализации имущества сроком условно на 6 месяцев. Если у гражданина кроме единственного жилья, обладающего исполнительским иммунитетом, ничего нет, то, соответственно, ничего не реализуется и гражданин выходит из процедуры со своим единственным жильём. Если помимо единственного жилья есть имущество, подлежащее реализации, то оно реализуется и гражданин также с единственным своим жильём выходит из процедуры. Процедура завершается, гражданин освобождается от долгов. Это УТРИРОВАННО упрощённо.
Если говорить о переселении из большего в меньшее, то такие случаи имеют место на практике, когда жильё должника признаётся роскошным, избыточным. Например, шикарный особняк, двухэтажная квартира с подземным гаражом. В таком случае, по решению суда, гражданину может быть предоставлено достаточное жильё в замен избыточного.
Каждый случай индивидуален и требует предварительного анализа.
Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.
А кто должен заниматься реализацией?