Как поменять фамилию после развода, если не меняла ее во время брака

Я была замужем я должна была взять фамилию мужа но паспорт не поменяла оставила свою теперь мне надо сведетельство о расторжении брака мне его не дают говарят что я должна поменять фамилию на мужа и только тогда мне выдадут сведетельство о разводе. Скажите пожалуйста как мне поступить? Ведь что-бы взять его фамилию мне надо доказательство.
Лучший ответ

Добрый день!

Очень запутанный вопрос.

Во-первых, почему и Вы и орган ЗАГС решили, что Вы должны были взять фамилию мужа? После замужества фамилию можно не менять.

Во-вторых, не понятно, что значит "мне надо свидетельство о расторжении брака"? Вы до этого расторгли брак и Вам просто надо получить свидетельство? В таком случае не вижу преград для получения самого свидетельства. Если Вам его не дают после расторжения брака, можете обратиться с жалобой в администрацию г. Ижевска, потому что управление ЗАГС - структурное подразделение администрации.

Письменно обратитесь в ЗАГС - не дадут - в суд.

А что мешает фамилию мужа взять?

Сперва паспорт оформите на новую фамилию и получайте затем свид-во о расторжении брака.