Как наследовать дом в деревне - приватизация или проживание более 10 лет?
У меня стоит дом в деревне, он давался отцу, когда ещё был колхоз, родители там прожили, мы с братом родились. Вот отца не стало 12 лет назад, мама умерла в этом году, я там прописана с дочкой своей, брат выписался. Могу ли я вступить в наследство и он перейдёт мне в собственность т.к.мы проживаем там больше 10 лет или всё же мне нужно этот дом приватизировать?! Можно ли так сделать.
Вступить в наследство можете через суд только. Либо установить фактическое право собственности домом, если доказать, что фактически им распоряжаетесь.
Если дом не в собственности, то наследовать вы его не можете и не важно сколько вы там прожили.