Недопустимые расходы УК на з/п и программы - возможно ли снижение платы жильцам?
УК в годовом отчете (хотя отчетом это сложно назвать), указывает статьи расходов на з/п сотрудников (львиная доля), ведение программ: 1 С, СБИС и пр., а так же ведение ГИС ЖКХ.
На сколько правомерны эти расходы? В договоре об этом ничего не сказано. Ведь в квитанции мы платим за "содержание жилого помещения".
Нам, жильцам, кажется, что это приписанные расходы, так как кроме работы дворника и технички мы другого не видели за время управления этой ук.
Можем ли мы в связи с этим снизить плату за содержание жилья?
Лучший ответ
У вас тариф на содержания жилья написан в Договоре управления, там же должна быть его постатейная расшифровка - сколько на текущий ремонт, сколько на уборку, сколько на услуги по управлению. Практического смысла что то предпринимать, если УК не повысила сам тариф нет, все равно он весь идет в доход УК, если договором не предусмотрено иное.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Тариф за текущее содержание и ремонт устанавливается собственниками на общем собрании, решением.
Вопрос был не в том, как устанавливается тариф. А правомерны ли статьи расходов!!!