Работодатель не уплатил налоги за меня - что делать и кто несет ответственность?
Ситуация следующая: Работодатель не платил налоги и взносы за меня на протяжении года с момента подписания договора, зарплату платил во время, никаких претензий не имею. Сложились добрые отношения. Я знала, что за меня не платят.
Я тоже никаких налогов и сборов не уплачивала.
В Годовой бухгалтерской отчётности не указали меня как сотрудника.
Сейчас появилась необходимость в срочном порядке предоставить подтвержденные доходы за предыдущий год по моим личным вопросам в соц. защиту.
Можно ли подать данные за прошлый год?
Какая ответственность ждёт работодателя?
И я готова оплатить штрафы, уплатить все необходимые налоги, сборы. Работодатель тоже не откажет.
Фирма-ООО на УСН, если это имеет значение.
Здравствуйте, Ольга. Работодатель, в принципе, может ожидать привлечения к ответственности со стороны Госинспекции труда и ФНС. В частности, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний - в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях