Купленная в браке квартира - можем ли продавать без согласия супруга и как оформить ДКП?
Павел, абсолютно не важно являлась или является супруга собственником продаваемого объекта недвижимости. По действующему законодательству все имущество, которое приобретается супругами, находящимися в законном браке, является общей совместной собственностью. Даже если имущество при покупке оформляется в собственность на одного из супругов.
В соответствии с п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с такой недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга, относятся все совершаемые сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог и т.д.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте!
После дарения своей доли супруга уже не имеет никакого отношения к этой квартире, то есть продавцу согласие супруги НЕ ТРЕБУЕТСЯ.