Ульяновск, 07.07.2022, 09:42

Возможно ли списание долгов с социальной добавки к пенсии. Так как пенсия ниже прожиточного минимума.

Вопрос №19519122 из г. Ульяновск
опубликован 07.07.2022, 09:42
Возможно ли списание долгов с социальной добавки к пенсии. Так как пенсия ниже прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно подать на имя пристава заявление об оставлении прожиточного минимуму и тогда оставаться будет практически вся пенсия, но без заявления пристав продолжит удержание.

07.07.2022, 09:47

Пенсионный фонд удерживал и с пенсии и социальной надбавки.

07.07.2022, 09:48

Вы подайте в банк, ПФР и службу приставов это заявление.

А еще жалобы в прокуратуру и в вышестоящее управление ПФР. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

07.07.2022, 10:06