Ханты-Мансийск, 07.07.2022, 10:07

Расчет продолжительности дополнительного отпуска для вахтовиков на предприятии в условиях Крайнего севера - пример из Р. Татарстан.

Вопрос №19519219 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.07.2022, 10:07
Наше предприятие расположено в местности, приравненной к районам Крайнего севера. Работают на предприятии вахтовики, приезжающие из других регионов (Татарстан, Самара, Башкортостан). Как расчитать продолжительность дополнительного отпуска за работу в МКС? Объясните на примере: Вахтовик, прибывший из Р.Татарстан на дату начала ежегодного отпуска отработал 200 смен в МКС.
Лучший ответ
Рекомендуется

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте (ст. 302 ТК РФ).

Количество дней дополнительного отпуска рассчитывается по формуле:.

16 к.дн. допотпуска за работу в МКС / 12 мес. * Х мес.,

где Х - количество дней вахты в районе Крайнего Севера (включая междусменный и еженедельный отдых) + количество дней нахождения в пути, предусмотренных графиками работы на вахте, переведенные в полные месяцы.

Период более 15 к.дней и более для расчета дней отпуска учитывается как месяц работы, если работник согласно графику работы находился на вахте и в пути меньше 15 к.дней месяца, то этот месяц не учитывается для расчета отпуска (п. 35 Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Продолжительность отпуска и порядок его предоставления должны быть прописаны во внутренних документах организации (Правилах внутреннего трудового распорядка, Коллективном договоре, Положении об отпусках и т. п.).

Таким образом, для расчета необходимо знать не только количество дней, проведенных на вахте, но и количество дней нахождения в пути.

07.07.2022, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Эта формула работает при расчете доп. дней при предоставлении отпуска. Но если при увольнении отработанные дни переводить в месяцы, тогда что делать с остатками дней? Например отработано на день увольнения 200 дней.

200 дней переводим в месяцы = 6 месяцев 20 дней.

16:12 х 6 = 7,9 дней доп. отпуска

А как же 20 дней?

08.07.2022, 08:28

Здравствуйте! Период более 15 к.дней и более для расчета дней отпуска учитывается как месяц работы, если работник согласно графику работы находился на вахте и в пути меньше 15 к.дней месяца, то этот месяц не учитывается для расчета отпуска (п. 35 Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Таким образом, 20 дней считаются за целый месяц.

Также стоит заметить, что 200 дней отработано, но нужно уточнить, входят ли в эти 200 дней весь период нахождения на вахте и дни в пути по графику работы работника, т.к. закон требует считать все дни на вахте + дни нахождения в пути.

10.07.2022, 21:31