Волгоград, 07.07.2022, 10:58

Как правильно оспаривать иск банка в апелляционной жалобе по истечении срока исковой давности

Вопрос №19519398 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2022, 10:58
Можно ли в апеляционной жалобе на судебное решение о взыскании денежных средств банком просить отклонить иск банка на основании того, что срок исковой давности истёк? Или нужно просить назначить новое рассмотрения дела, на котором заявить о пропущенном банком СИД? Заранее спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Если решение вынесено, и ответчик в первой инстанции не заявлял о применении срока исковой давности, в апелляции это требование не будет рассматриваться.

07.07.2022, 10:59

Не была извещена о судебном заседании.

Написала заявление о восстановлении процессуальных сроков.

07.07.2022, 11:05

Апелляционную жалобу нужно было писать. Если было заочное решение суда, то заявление на отмену заочного решения суда и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В апелляции вопрос истечения срока исковой давности не рассматривается.

07.07.2022, 13:05