Продала дарённую недвижимость и купила другую - Нужно ли платить налог и как на это влияет ипотека?

ГОД назад моя мама оформила на меня дарственную на дом с земельным участком и квартиру. Я их тут же продала. Общая сумма составила 3 млн 500 тысяч рублей. И тут же на эти деньги купила квартиру с использованием ипотеки в размере 800 тысяч рублей.

Должна ли платить налог от продажи моей недвижимости, поскольку прошёл только год, а не три. И играет ли роль покупка другой недвижимости.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Я их тут же продала

Так как прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

И играет ли роль покупка другой недвижимости

Такая покупка имеет значение, если:

- у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ;

- ранее вы не получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости

- новую недвижимость вы купили в том же году, когда продали подаренное имущество.

То что нужно. Спасибо!