Продала дарённую недвижимость и купила другую - Нужно ли платить налог и как на это влияет ипотека?
ГОД назад моя мама оформила на меня дарственную на дом с земельным участком и квартиру. Я их тут же продала. Общая сумма составила 3 млн 500 тысяч рублей. И тут же на эти деньги купила квартиру с использованием ипотеки в размере 800 тысяч рублей.
Должна ли платить налог от продажи моей недвижимости, поскольку прошёл только год, а не три. И играет ли роль покупка другой недвижимости.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Я их тут же продала
Так как прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.
И играет ли роль покупка другой недвижимости
Такая покупка имеет значение, если:
- у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ;
- ранее вы не получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости
- новую недвижимость вы купили в том же году, когда продали подаренное имущество.
То что нужно. Спасибо!